FIESTAS DEL CORPUS CHRISTI
 

ACTIVIDADES PREVIAS

VIERNES 28 DE MAYO

 21’00 h.
 PREGÓN OFICIAL TAURINO DEL CORPUS
 A cargo de Mª. Dolores Martínez Baca
 Crítica taurina
 Patio del Ayuntamiento

 21´00 h.
 ZARZUELA
 “La Gran Vía”
 Asociación Músico-Coral Federico García Lorca Teatro Municipal “Isabel
 la Católica”

 SÁBADO 29 DE MAYO

 19’00 y 21’15 h.
 ZARZUELA
 “La Gran Vía”
 Asociación Músico-Coral Federico García Lorca Teatro Municipal “Isabel
 la Católica”

 21´30 h.
 PATRIMONIO FLAMENCO
 “JOSELE” ( guitarra y cuadro flamenco) Teatro Municipal “La Chumbera”

 DOMINGO 30 DE MAYO

 12´00 h.
 ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
 Concierto familiar IV
 Palacio de Exposiciones y Congresos

 19’00 h.
 ZARZUELA
 “La Gran Vía”
 Asociación Músico-Coral Federico García Lorca Teatro Municipal “Isabel
 la Católica”

PROGRAMA OFICIAL

LUNES 31 DE MAYO

 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Del 31 de mayo al 6 de junio
 Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
 Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
 CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
 Exposición de plantas, presentadas por Centro Jardinería Mara
 Exposición de Bonsais, presentados por la Asociación Club de Bonsais
 Sierra Nevada.
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
 Presentados por la Asociación Ornitológica Naturalista Cultural de
 Granada Patio del Ayuntamiento

 10´00 h.
 PASACALLES
 BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE LOS OGÍJARES Carrera del Genil, Puerta
 Real, Bib-Rambla, Pza. del Carmen

 10´30 h.
 INAUGURACIÓN
 EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
 Horario permanente
 Plaza de Bib-Rambla

 De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30 h.
 INAUGURACIÓN DEL CORPUS INFANTIL
 Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos
 gigantes, etc.
 Plaza de Bib-Rambla

 13’00 h.
 PREGÓN DEL CORPUS
 A cargo de D. José Luis Pérez Serrabona Catedrático de Derecho
 Mercantil Salón de Plenos del Ayuntamiento

 20´00 h.
 XXIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
 “Las marionetas de Irene”
 Plaza de Bib-Rambla

 CORPUS EN EL CENTRO:
 20´00 h.
 CORO ROCIERO ”Mª AUXILIADORA”
 A.VV. Realejo-San Matías
 Corral del Carbón
 21´00 h.
 CORO ROCIERO “CANTORES DEL ZAIDÍN-VERGELES”
 A.VV. ZAIDÍN-VERGELES
 Corral del Carbón
 21’30 h.
 GRUPO DE BAILES A.VV. CERVANTES
 Plaza de Bib-Rambla

 21’00 h.
 EN EL FERIAL
 ORQUESTA COCONUT BAND
 Caseta Municipal del Ferial

 23’30 h.
 INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA
 Castillo de Fuegos Artificiales
 Banda Municipal de Música
 Encendido del Real de la Feria
 Portada del Recinto Ferial

MARTES, 1 DE JUNIO

 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Del 8 al 14 de junio
 Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
 Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
 Horario permanente
 Plaza de Bib-Rambla

 EN LOS COLUMPIOS
 Precios populares ( hasta las 22´00 h.) De 1´50  a 2 € Recinto Ferial

 De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
 CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
 Exposición de plantas, presentadas por Centro Jardinería Mara
 Exposición de Bonsais, presentados por la Asociación Club de Bonsais
 Sierra Nevada.
 Encajes de bolillo presentados por la
 Asociación encajeras-bolilleras de Granada La Sabika Patio del
 Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
 Presentados por la Asociación Ornitológica Naturalista Cultural de
 Granada Patio del Ayuntamiento De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30 h.

 CORPUS INFANTIL
 Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos
 gigantes, etc.
 Plaza de Bib-Rambla

 11´00 h.
 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Entrega de premios
 Salón de Plenos del Ayuntamiento

 De 13´00 a 15´00 h.
 EL TAPEO EN LA FERIA
 Caseta Municipal del Ferial

 14´00 h.
 ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
 DÚO ARCO IRIS
 Caseta Municipal del Ferial

 20´00 h.
 INAUGURACIÓN  DE LA EXPOSICIÓN IX CONCURSO DE DIBUJO  DE LA REAL
 ACADEMIA DE BELLAS ARTES Del 1 al 30 de junio Centro Cultural “Gran
 Capitán”

 19´00 h.
 LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS Con la colaboración de
 Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro Caseta Municipal del Ferial

 19´00 h.
 CORPUS MÁGICO
 Dirigido por “EL MAGO MIGUE”
 Caseta Municipal del Ferial

 20’00 h.
 XXIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
 Cía. de Títeres “Chichipan”
 Plaza de Bib-Rambla

 20´00 h.
 ANIMACIÓN DE TARDE
 Grupo de Baile “Fanitas”
 Grupo de Baile de la A.VV. S. José Obrero Caseta Federación Provincial
 AA.VV

 CORPUS EN EL CENTRO:
 20´00 h.
 CORO ROCIERO “AROMAS DEL CAMINO”
 A.VV. Camino de Ronda
 Corral del Carbón
 21´00 h.
 CORO ROCIERO “LA ALCAICERÍA”
 Corral del Carbón
 21’30 h.
 GRUPO DE BAILES “EVA ESQUIVEL”, A.VV. ZAIDÍN-VERGELES Plaza de
 Bib-Rambla

 21’00  h
 TEATRO EN CORPUS
 “LA MONTAÑA RUSA”
 Con Arturo Fernandez y Carmen del Valle Teatro Municipal “Isabel la
 Católica”

 21´00 h.
 EN EL FERIAL
 ORQUESTA COCONUT BAND
 Caseta Municipal del Ferial

 22’00 h.
 BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
 “MÚSICA POPULAR DE GRANADA”
 Plaza de las Pasiegas

 22´30 h.
 ACTUACIÓN DEL GRUPO DUBI DUBI BAND
 Caseta Municipal del Ferial

MIERCOLES, 2 DE JUNIO

 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Del 31 de mayo al 6 de junio
 Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
 Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
 Horario permanente
 Plaza de Bib-Rambla

 De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
 CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
 Exposición de plantas, presentadas por Centro Jardinería Mara
 Exposición de Bonsais, presentados por la Asociación Club de Bonsais
 Sierra Nevada.
 Encajes de bolillo presentados por la
 Asociación encajeras-bolilleras de Granada La Sabika Patio del
 Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
 Presentados por la Asociación Ornitológica Naturalista Cultural de
 Granada Patio del Ayuntamiento

 10´00 h.
 PASACALLES
 CHARANGA “LOS TROMPÚOS”
 Carrera del Genil, Puerta Real, Bib-Rambla, Pza del Carmen

 De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30 h.
 CORPUS INFANTIL
 Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos
 gigantes, etc.
 Plaza de Bib-Rambla

 11’00 h.
 CONCIERTO DÍA DE LA TARASCA
 BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
 “MÚSICA POPULAR”
 Plaza del Carmen

 12´00 h.
 PÚBLICA DE LAS FIESTAS
 TARASCA, GIGANTES Y CABEZUDOS,
 PASACALLES Y BANDAS DE MÚSICA
 Vestida por Modas Querencia
 Peinada y maquillada por Barrales Peluquerías Recorrido urbano

 De 13´00 a 15´00 h.
 EL TAPEO EN LA FERIA
 Caseta Municipal del Ferial

 De 13´00 a 15´00 h.
 ANIMACIÓN DE TARDE
 Grupo “Arrayanes”, A.VV. Camino de Ronda Caseta Federación Provincial
 de AA.VV

 14´00 h.
 ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
 DÚO ARCO IRIS
 Caseta Municipal del Ferial

 De 17´00 a 21´30 h.
 EXPOSICIÓN IX CONCURSO DE DIBUJO
 DE LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES
 Del 1 al 30 de junio
 Centro Cultural “Gran Capitán”

 19´00 h.
 LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS Con la colaboración de
 Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro Caseta Municipal del Ferial

 19´00 h.
 CORPUS MÁGICO
 Dirigido por “EL MAGO MIGUE”
 Caseta Municipal del Ferial

 20’00 h.
 XXIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
 “Sociedad Coop. Andaluza “La Luna”
 Plaza de Bib-Rambla

 20´00 h.
 ANIMACIÓN DE TARDE
 Grupode Baile  A.VV. Campo Verde
 Grupo de Baile A.VV. Lancha del Genil
 Caseta Federación Provincial AA.VV.

 21’00  h
 TEATRO EN CORPUS
 “LA MONTAÑA RUSA”
 Con Arturo Fernandez y Carmen del Valle Teatro Municipal “Isabel la
 Católica”

 21’00 h.
 EN EL FERIAL
 ORQUESTA ANDALUS
 ORQESTA COCONUT  BAND
 Caseta Municipal del Ferial

 21´30 h.
 CORPUS EN EL CENTRO
 GRUPO MUNICIPAL DE BAILES REGIONALES
 Plaza de Bib-Rambla

 21´30 h.
 AUTO SACRAMENTAL “LA PRIMER FLOR DEL CARMELO”
 COMPAÑÍA DE TEATRO MIRA DE AMÉSCUA
 Original de Calderón de la Barca
 Corral del Carbón

 22´30 h.
 ACTUACIÓN DEL GRUPO DUBI DUBI BAND
 Caseta Municipal del Ferial

 23´30 h.
 ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE CASETAS Caseta Municipal del Ferial

JUEVES, 3 DE JUNIO

 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Del 31 de mayo al 5 de junio
 Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
 Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
 Horario permanente
 Plaza de Bib-Rambla

 De 9’00 a 15’00 h.
 CONCURSO DE ALTARES
 Exposición al público

 De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
 CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
 Exposición de plantas, presentadas por
 Centro Jardinería Mara
 Exposición de Bonsais, presentados por la
 Asociación Club de Bonsais Sierra Nevada.
 Encajes de bolillo presentados por la
 Asociación encajeras-bolilleras de Granada
 La Sabika
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
 Presentados por la Asociación Ornitológica
 Naturalista Cultural de Granada
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 XXI EXPOSICIÓN DE BONSAIS
 Talleres de poda, alambrado,trasplante, diseño, etc.
 Presentados por la Asociación de Amigos del Bonsai
 Jardines del Centro Cultural “Gran Capitán”

 De 10’00 a 22’00 h.
 XIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
 Puerta Real

 11’00 h.
 PROCESIÓN DEL STMO. CORPUS CHRISTI
 Recorrido urbano tradicional

 De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30 h.
 CORPUS INFANTIL
 Carruseles ecológicos, talleres, magos,
 cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
 Plaza de Bib-Rambla

 De 13´00 a 15´00 h.
 EL TAPEO EN LA FERIA
 Caseta Municipal del Ferial

 De 13´00 a 15´00 h.
 ANIMACIÓN DE TARDE
 Coro Rociero “La Clavellina” de la Zubia
 Caseta Federación Provincial de AA.VV

 14´00 h.
 ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
 DÚO ARCO IRIS
 Caseta Municipal del Ferial

 De 17´00 a 21´30 h.
 EXPOSICIÓN IX CONCURSO DE DIBUJO
 DE LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES
 Del 1 al 30 de junio
 Centro Cultural “Gran Capitán”

 19´00 h.
 LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
 Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro
 Caseta Municipal del Ferial

 19´00 h.
 CORPUS MÁGICO
 Dirigido por “EL MAGO MIGUE”
 Caseta Municipal del Ferial

 19’30 h.
 TEATRO EN CORPUS
 “LA MONTAÑA RUSA”
 Con Arturo Fernandez y Carmen del Valle
 Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 20’00 h.
 XXIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
 “Grupo Tragaldabas”
 Plaza de Bib-Rambla

 20’00 h.
 ANIMACIÓN DE TARDE
 Espectáculo flamenco y Baile de la
 Academia Mª. Sofía de Casería de Montijo
 Grupo de la A.VV. Los Pajaritos
 Caseta Federación Provincial de AA.VV.

 20´00 h.
 CONCIERTO DE ÓRGANO
 MÓNICA MELCOVA
 Santa Iglesia Catedral
 21´00 h.
 EN EL FERIAL
 ORQUESTA ÁNDALUS
 ORQUESTA ELLOS Y ELLAS
 Caseta Municipal del Ferial

 21´30 h.
 CORPUS EN EL CENTRO
 GRUPO DE BAILES “Mª ANGUSTIAS SOLERA”, A.VV.ZAIDÍN-VERGELES
 GRUPO DE BAILES “MARIA LUISA ROMERA”, A.VV. REALEJO-S.MATÍAS
 Plaza de Bib-Rambla

 21´30 h.
 COMPAÑÍA DE TEATRO MIRA DE AMÉSCUA
 AUTO SACRAMENTAL “LA PRIMER FLOR DEL CARMELO”
 Original de Calderón de la Barca
 Corral del Carbón

 De 22’00 a 24’00 h.
 ANIMACIÓN EN EL FERIAL
 CHARANGA” VASO LARGO”
 Recorrido por las casetas tradicionales

 22’30 h.
 TEATRO EN CORPUS
 “LA MONTAÑA RUSA”
 Con Arturo Fernandez y Carmen del Valle”
 Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 22´30h.
 COMPAÑÍA DE FLAMENCO TATIANA GARRIDO
 “Noche Flamenca”
 Caseta Municipal del Ferial

VIERNES, 4 DE JUNIO

 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Del 31 de mayo al 5 de junio
 Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
 Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
 Horario permanente
 Plaza de Bib-Rambla

 De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
 CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
 Exposición de plantas, presentadas por
 Centro Jardinería Mara
 Exposición de Bonsais, presentados por la
 Asociación Club de Bonsais Sierra Nevada.
 Encajes de bolillo presentados por la
 Asociación encajeras-bolilleras de Granada
 La Sabika
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
 Presentados por la Asociación Ornitológica
 Naturalista Cultural de Granada
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 XXI EXPOSICIÓN DE BONSAIS
 Talleres de poda, alambrado, trasplante, diseño, etc.
 Presentados por la Asociación de Amigos del Bonsai
 Jardines del Centro Cultural “Gran Capitán”

 De 10’00 a 22’00 h.
 XIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
 Puerta Real

 De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30 h..
 CORPUS INFANTIL
 Carruseles ecológicos, talleres, magos,
 cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
 Plaza de Bib-Rambla

 De 13´00 a 15´00 h.
 EL TAPEO EN LA FERIA
 Caseta Municipal del Ferial

 14´00 h.
 ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
 DÚO ARCO IRIS
 Caseta Municipal del Ferial

 De 17´00 a 21´30 h.
 EXPOSICIÓN IX CONCURSO DE DIBUJO
 DE LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES
 Del 1 al 30 de junio
 Centro Cultural “Gran Capitán”

 17´30 h.
 LOS MAYORES AL PALACIO
 “COPLA CINCO ESTRELLAS”
 Palacio de Exposiciones y Congresos

 19´00 h.
 LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
 Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro
 Caseta Municipal del Ferial

 19´00 h.
 CORPUS MÁGICO
 CONCURSO DE NUEVOS MAGOS
 Dirigido por “EL MAGO MIGUE”
 Caseta Municipal del Ferial

 20’00 h.
 XXIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
 Grupo “Tio vivo”
 Plaza de Bib-Rambla

 20’00 h.
 ANIMACIÓN DE TARDE
 Grupo de Baile “José Candela”
 Caseta Federación Provincial de AA.VV.

 20´00 h.
 COMPAÑÍA DE TEATRO JOSÉ MARTÍN RECUERDA
 “COMO LAS SECAS CAÑAS DEL CAMINO”
 Teatro Municipal “José Tamayo”

 21’00 h.
 TEATRO EN CORPUS
 “YO ME SUBÍ A UN PIANO VERDE”
 Con  Millán Salcedo y César Belda
 Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 21´00 h.
 EN EL FERIAL
 ORQUESTA ANDALUS
 ORQUESTA BIRMANIA
 Caseta Municipal del Ferial

 CORPUS EN EL CENTRO
 21´30 h.
 Grupo de Bailes “Sofía”de la A.VV.Zaidín-Vergeles
 Grupo de Baile de la A.VV. El Fargue
 Plaza de Bib-Rambla

 De 22’00 a 24’00 h.
 ANIMACIÓN EN EL FERIAL
 CHARANGA “VASO LARGO”
 Recorrido por las casetas tradicionales

 22´30 h.
 COMPAÑÍA DE TEATRO “CORRAL DEL CARBÓN”
 “LA MOLINERA DE ARCOS”
 Corral del Carbón

 22´30h.
 COMPAÑÍA DE FLAMENCO TATIANA GARRIDO
 “Noche Flamenca”
 Caseta Municipal del Ferial

SÁBADO, 5 DE JUNIO

 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Del 31 de mayo al 5 de junio
 Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
 Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
 Horario permanente
 Plaza de Bib-Rambla

 De 10’00 a 14’00
 IV ENCUENTRO DE BOLILLERAS “CIUDAD DE GRANADA”
 Paseo del Salón

 De 10’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00 h.
 CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
 Exposición de plantas, presentadas por
 Centro Jardinería Mara
 Exposición de Bonsais, presentados por la
 Asociación Club de Bonsais Sierra Nevada.
 Encajes de bolillo presentados por la
 Asociación encajeras-bolilleras de Granada
 La Sabika
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 14´00 y de 18´00 a 21´00 h.
 EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
 Presentados por la Asociación Ornitológica
 Naturalista Cultural de Granada
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 13´00 y de 16 a 22 h.
 XXI EXPOSICIÓN DE BONSAIS
 Presentados por la Asociación de Amigos del Bonsai
 Jardines del Centro Cultural “Gran Capitán”

 De 10’00 a 22’00 h.
 XIX FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
 Puerta Real

 De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30 h.
 CORPUS INFANTIL
 Carruseles ecológicos, talleres, magos,
 cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
 Plaza de Bib-Rambla

 De 13´00 a 15´00 h.
 EL TAPEO EN LA FERIA
 Caseta Municipal del Ferial

 14´00 h.
 ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
 DÚO ARCO IRIS
 Caseta Municipal del Ferial

 De 17´00 a 21´30 h.
 EXPOSICIÓN IX CONCURSO DE DIBUJO
 DE LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES
 Del 1 al 30 de junio
 Centro Cultural “Gran Capitán”

 19´00 h.
 LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
 Con la colaboración de Puleva, Jamones Mariscal y Hnos. Toro
 Caseta Municipal del Ferial

 19´00 h.
 CORPUS MÁGICO
 Dirigido por “EL MAGO MIGUE”
 Caseta Municipal del Ferial

 20’00 h.
 XXIII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
 Grupo “Sol y Luna”
 Plaza de Bib-Rambla

 A partir de las 20’00 h.
 ANIMACIÓN DE TARDE
 Coro Rociero de la Mamola
 Caseta Federación Provincial de AA.VV.

 21’00 h.
 TEATRO EN CORPUS
 “YO ME SUBÍ A UN PIANO VERDE”
 Con  Millán Salcedo y César Belda
 Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 21’30 h.
 CORPUS EN EL CENTRO
 Grupo de Bailes de la A.VV. Barrio de la Cruz
 Grupo de Bailes “Marichú” de la A. VV.Realejo-S. Matías
 Plaza de Bib-Rambla

 21´00 h.
 EN EL FERIAL
 ORQUESTA ANDALUS
 ORQUESTA BIRMANIA
 Caseta Municipal del Ferial

 21´30 h.
 PATRIMONIO FLAMENCO
 “JUAN DE LA LUCÍA” ( guitarra y cuadro flamenco )
 Teatro Municipal “La Chumbera”

 De 22’00 a 24’00 h.
 ANIMACIÓN EN EL FERIAL
 CHARANGA “VASO LARGO”
 Recorrido por las casetas tradicionales

 22´30 h.
 COMPAÑÍA DE TEATRO “CORRAL DEL CARBÓN”
 “LA MOLINERA DE ARCOS”
 Corral del carbón

 22´30 h.
 CORO DE LA HERMANDAD DEL ROCIO DE GRANADA
 Caseta Municipal del Ferial

DOMINGO, 6 DE JUNIO

 CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
 Del 31 de mayo al 5 de junio
 Colabora : A.VV. Sagrario-Centro
 Por el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

 EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
 Horario permanente
 Plaza de Bib-Rambla

 EN LOS COLUMPIOS
 Precios populares ( hasta el cierre )
 De 1´50 a 2 €
 Recinto Ferial

 De 10’00 a 22’00 h.
 XIX  FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
 Puerta Real

 De 10´00 a 13’00 h.
 CONCURSO DE PLANTAS EN MACETAS
 Clausura de la Exposición
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 13´00 h.
 EXPOSICIÓN DE PÁJAROS
 Clausura de la exposición
 Patio del Ayuntamiento

 De 10´00 a 15´00  h.
 CLAUSURA DE LA XXI EXPOSICIÓN DE BONSAIS
 Presentados por la Asociación de Amigos del Bonsai
 Talleres de poda, alambrado, trasplante, diseño, etc.
 Jardines del Centro Cultural “Gran Capitán”

 De 10´00 a 14´0 h.
 EXPOSICIÓN IX CONCURSO DE DIBUJO
 DE LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES
 Del 1 al 30 de junio
 Centro Cultural “Gran Capitán”

 De 11’00 a 14’00 y de 17’00 a 19’30 h.
 CORPUS INFANTIL
 Carruseles ecológicos, talleres, magos,
 cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
 Plaza de Bib-Rambla

 14´00 h.
 ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
 DÚO ARCO IRIS
 Caseta Municipal del Ferial

 20’00 h.
 XXII EDICIÓN DEL FESTIVAL DE TÍTERES
 Sociedad Coop. Andaluza “La Luna”
 Plaza de Bib-Rambla

 20´00 h.
 PROCESIÓN LITÚRGICA DEL CORPUS
 Santa Iglesia Catedral

 CORPUS EN EL CENTRO
 20´00 h.
 CORO ROCIERO “ARRAYANES”
 A.VV. Camino de Ronda
 Corral del Carbón

 21´00 h.
 CORO ROCIERO “AIRES DE CERVANTES”
 A.VV. Cervantes
 Corral del Carbón

 21’00 h.
 TEATRO EN CORPUS
 “YO ME SUBÍ A UN PIANO VERDE”
 Con  Millán Salcedo y César Belda
 Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 21´00 h.
 EN EL FERIAL
 DÚO ARCO IRIS
 Caseta Municipal del Ferial

 21´30 h.
 CORPUS EN EL CENTRO
 Grupo de Bailes A.VV.Joaquina Eguaras
 Plaza de Bib-Rambla

 24’00 h.
 TRACA FINAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
 Explanada del Palacio de Congresos y Exposiciones

 

 

¿Estás interesado en alguno de nuestros cursos?