CULTURAL PROGRAM, MARCH 2011

III CINEMA FESTIVAL
Exihibition “MARILYN, MAS ALLÁ DEL MITO”
Place:  C. Cultural Cajagranada, exihibition room
From/to: Tuesday/Saturday, 12’00/14’00 – 17’00/20’00
              Sundays: 11’00/15’00
              Mondays: closed

Until April 2:
III INTERNATIONAL CINEMA FESTIVAL
Exihibition “DE NORMA JEANE A MARILYN MONRROE. SUS RECUERDOS PRIVADOS”
Place: Caja Rural, Edf. Zaida, exihibition room
From/to:  Sunday/Saturday, 11’00/14’00 , 18’00/21’00
              Closed Sundays, in the evening

Hasta el  20 de marzo
Exposición de Pintura “DESDE LA ESENCIA NATURAL”
del autor plástico ALEJANDRO HERMANN
Lugar: Sala de exposiciones “Gran Capitán”
Horario: de martes a sabados de 17’00 a 21’30
              domingos de 10’00 a 14’00
              lunes, cerrado

Hasta el 6 de marzo
III EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE
“LAMINAS INÉDITAS DE CINE CLÁSICO DE 1930 A 1935”
Lugar: Sala de Exposiciones del Auditorio “Manuel de Falla”
Horario: de 8’00 a 20’00 días laborables y durante los eventos del
Auditorio

Día 2, miércoles
XV CONVIVENCIA DE MAYORES  (Bienestar Social)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 12’00

Día 2, miércoles
ESTRENO DE LA MARCHA MUSICAL EN HONOR DE LA VIRGEN DE LA SOLEDAD, ASI COMO
OTRAS RELATIVAS A LA SEMANA SANTA.
A cargo de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE GRANADA
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’30

Día 3, jueves
Auto Sacramental “LA PRIMER FLOR DEL CARMELO”
Agrupación teatral “MIRA DE AMESCUA”
A beneficio de PROYECTO HOMBRE
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’30

Día 4, viernes
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO SINFÓNICO 8
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Días 4, 5 y 6, viernes, sábado y domingo
Obra de teatro “EL EXTRAÑO VIAJE” Original de Fernando Fernán Gómez,
dirigida por Gabriel Olivares e interpretada por Víctor Ullate Roche, Juana
Cordero, y Guillermo Montesinos entre otros.
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: día 4 a las 21’00
          día 5 a las 19’00 y 22’00
          día 6 a las 19’00

Día 5, sábado
CICLO “MÚSICA EN 360 GRADOS”
LOQUILLO-TREINTA ANIVERSARIO
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 21’00

Día 5, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
Cuadro flamenco de JUAN RAMÍREZ
Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
Hora: 21’30

Dìa 8, martes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Lugar: Hermanitas de los Pobres
Hora: 12’00

Día 9, miércoles
CONCIERTO DE MERCHE
Coorganizado con LA COPE
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 10, jueves
Presentación del CD “LO QUE A MÍ ME ESTÁ PASANDO” de Antonio Cortés
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 22’00

Día 11, viernes
“HOMENAJE  Y ENTREGA DE TAPAS AL PREGONERO”
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 12, sábado
XII EDICIÓN PREGÓN DEL MAYOR, (Bienestar Social)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 12’00

Día 12, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
CIA. FLAMENCA SILENCIO DANZA.  Espectáculo “DESTEJIENDO SUEÑOS”
Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
Hora: 21’30

Día 12, sábado
GARCÍA LORCA TEATRO
“BILBO”
Funciones ESCOLARES
Lugar: Teatro Municipal “José Tamayo”
Hora: 18’00

Día 12, sábado
CONCIERTO  CONMEMORATIVO  DEL XX ANIVERSARIO DE LA INAUGURACIÓN DEL ARCHIVO
MANUEL DE FALLA EN GRANADA.
THE SOLOISTS OF THE ROYAL OPERA HOSE COVENT GARDEN
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Día 13, domingo
PREGÓN DE SEMANA SANTA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 12’00

Día 13, domingo
GRANADA TELÓN ABIERTO
Compañía NIUMPALOAL”ARTE
Obra “Embancados”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’00
Del 15 al 20 de marzo
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011

Día 15, martes
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011
ACTO INAUGURAL Con la presencia de autoridades, artistas, prensa y público
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento
Hora: 20’00

Día 16, miércoles
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011
1ª parte
PROEMIUM METALS presentan “Astor en bronce”
BETSABÉ FLORES y JONATHAN SPITEL (Tango-danza)
OSVALDO JIMÉNEZ Y JAVIER OYHANARTE presentan “Gardelianas”
2ª parte
SOLEDAD BUSS Y CESAR PERAL (Tango-danza)
JACQUELINE SIGAUT (voz y piano)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 17, jueves
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011
1ª parte
CARLOS ANDREOLI. Artista invitado. MAGO MIGUE
2ª parte
DELICIOSAS CRIATURAS PERFUMADAS
Cía de Danza Pies Desnudos. Dirección Laura Roatta
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 18, viernes
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011
1ª parte
FRANCISCO COCUZZA presenta “SerTango” (Concierto actoral)
2ª parte
PAOLA SCHIAVONI Y ARIEL ASCHERI (Voz y guitarra)
COREOGRAFÍAS DE LAURA ROATTA (Tango-danza)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00
Día 18, viernes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Concierto de Semana Santa
Lugar: Iglesia San Juan de Letrán
Hora: 20’00

Día 18, viernes
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO SINFÓNICO 9
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Día 18, viernes
Concierto de música Pocp-Rock a cargo de “FANGORIA”
Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
Hora: 21’00

Día 19, sábado
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011
1ª parte
ALEJANDRA HEREDIA Y MARIANO OTERO (tango-danza)
LA MUFA TANGO
(Ganadores del Concurso “Tango Uruguayo en España” convocado por la
Embajada de España en Montevideo)
2ª parte
CECILIA FIGAREDO Y CESAR PERAL (Tango-danza)
TANGO A TRES y GRUPO CANDOMBE + SANDRA RHEDER (piano, saxo soprano, violín,
guitarra, contrabajo + voz femenina)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 19, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
RAFAELA GÓMEZ, RAFALIN HABICHUELA. Cuadro flamenco
Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
Hora: 21’30

Día 19, sábado
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011
BAILE POPULAR. Milonga en la calle Cuarteto Vidurria
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 13’00

Día 19, sábado
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO SINFÓNICO 4
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’00

Día 19, sábado
GARCÍA LORCA TEATRO
“BILBO”
Funciones ESCOLARES
Lugar: Teatro Municipal “José Tamayo”
Hora: 18’00

Día 20, domingo
23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TANGO DE GRANADA 2011
1ª parte
BETSABÉ FLORES y JONATHAN SPITEL (Tango-danza)
Campeones del Mundial de Baile de Tango 2009
MARIEL DU PETIT (Voz)
WALTER RÍOS – LEO SUJATOVICH-LUCHO GONZÁLEZ
(Bandoneón, Piano, Guitarra)
2ª parte
JUAN JOSÉ MOSALINI-LEONARDO SÁNCHEZ (Bandoneón y guitarra)
CIERRE DEL FESTIVAL: Diálogos de Bandoneones y Grandes músicos del Tango
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’00

Día 20, domingo
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO FAMILIAR 3
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 12’00

Día 23, miércoles
Actuación de la ANTIGUA TUNA DEL DISTRITO UNIVERSITARIO DE GRANADA
A beneficio de la Orden Hospitaliaria de los Hermanos de San Juan de Dios
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 24, jueves
Presentación del CD “JOLIS EN BUENOS AIRES, Y OTRAS CANCIONES EN LENGUAS
VIAJERAS”, de José Luis Gualda
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’30
Día 24, jueves
LECTURA DEL MANIFIESTO PARA EL DÍA MUNDIAL
DEL TEATRO
Lugar: Frente al monumento del actor granadino ISIDORO MAIQUEZ
Hora: 12’00

Días 25, 26 y 27, viernes, sábado y domingo
COMPAÑÍA DE TEATRO “CORRAL DEL CARBÓN”
Obra, SEIS PERSONAJES EN BUSCA DE AUTOR
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: días 25 y 26 a las 21’30
          día 27 a las 20’00

Día 25, viernes
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO SINFÓNICO 11
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Día 26, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011
JUANA LA CILANTRA. Cuadro Flamenco
Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
Hora: 21’30

Día 26, sábado
IX CONCIERTO EN HOMENAJE AL PULSO Y PÚA GRANADINO
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 20’30

Día 27, domingo
OTOÑO MUSICAL
UNA HORA DE CÁMARA. VI CONCIERTO DE CÁMARA
RUMBO AL ESTE: MÚSICA DE EUROPA CENTRAL
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”
Hora: 12’00

Del 29 de marzo al 17 de abril
Exposición “EL DEPORTE Y SU PAISAJE”, del fotógrafo RAFAEL VEGA DE PEDRO
Lugar: Sala de Exposiciones de “Gran Capitán”
Hora: de martes a sabados de 17’00 a 21’30
         domingos de 10’00 a 14’00
         lunes, cerrado

Del 30 de marzo al 3 de abril
X ENCUENTRO DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS “ABRIL PARA VIVIR”

Día 30, miércoles
X ENCUENTRO DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS “ABRIL PARA VIVIR”
MUJERES DE GRANADA
– ROSALIE CANGELOSI
– ÁNGELA MURO
– VICKY CRUZ
– BEBA JIMÉNEZ
– ROSA LAZAR
– ELENA BUGEDO
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 31, jueves
CONCIERTO DE PRIMAVERA
A beneficio de la ONG “Harambeé”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’00

Día 31, jueves
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Concierto Semana Santa
Lugar: Basílica San Juan de Dios
Hora: 21’00

Día 31, jueves
X ENCUENTRO DE CANTAUTORES Y CANTAUTORAS “ABRIL PARA VIVIR”
Inauguración “Cantamos contra el hambre”
Lugar: Plaza Bibrambla
Hora: 11’00 – 20’00
Concierto Universidad: Asociación Cantautores y Cantautoras de Granada
Lugar: Auditorio Escuela Universitaria Arquitectura Técnica
Hora: 20’00

Are you interested in any Course?