Hasta el día 13 

Exposición “ALREDEDOR DE LA HUELLA, INFINITO INSTANTE” de IGNACIO ANTONIO SÁNCHEZ ALHAMA

Lugar: Sala de Exposiciones “Gran Capitán”

de martes a sábado de 17’00 a 21’30

domingo de 10’00 a 14’00

lunes cerrado

 

Día 2, miércoles

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Y EL CORO DE LA HERMANDAD DEL ROCIO

III CONCIERTO DE SEMENA SANTA DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES COFRADES

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 20’30 

 

Día 3, jueves

ENTREGA DE HONORES Y DISTINCIONES DE LA CIUDAD

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 20’00

 

Días 4 y 5, viernes y sábado

Obra de teatro “BRUJAS” dirigida por Manuel Galiana e interpretada por Arancha del Sol, Juncal Rivero, Lara Dibildos, Cristina Goyanes y Marina Lozano

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: día 4 a las 21’00

día 5 a las 19’00 y 22’00 

 

Día 4, viernes

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

EXTRAORDINARIO 2

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 20’30

 

Día 5 , sábado

PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

JAIME “EL PARRÓN”. Cuadro Flamenco

Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”

Hora: 21’30

 

Día 6, domingo

GRANADA TELÓN ABIERTO

Compañía “EL HOMBRE TRANQUILO PRODUCCIONES”

Obra “Pijamita de Madera”

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 20’30

 

Día 6, domingo

FESTIVIDAD DE SAN CECILIO

10’30 h. Reparto de viandas tradicionales en la explanada situada bajo la Abadía 

12’00 h. Solemne función religiosa con la intervención de la Banda Municipal de Música

12’30 h. Actuación del Grupo Municipal de Bailes Regionales

13’15 h. Actuación del Grupo de Bailes de la A.V.V. 

14’00 h. Actuación del Grupo de Bailes de la A.V.V. 

Lugar: Abadía del Sacromonte

 

Día 9, miércoles

XXVIII FESTIVAL JUVENIL EUROPEO DE TEATRO GRECOLATINO

Grupo “Párodos” del I.E.S. “Siberia Extremeña” de Talarrubias -Badajoz

Obra: Electra de Sófocles

Hora: 10’00

Obra: Cásina de Plauto

Hora: 12’30

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

Día 10, jueves

XXVIII FESTIVAL JUVENIL EUROPEO DE TEATRO GRECOLATINO

Grupo “El Aedo Teatro” de El Puerto de Santa María -Cádiz-

Obra: Medea de Eurípides 

Hora: 10’00 

Obra: Poenulus de Plauto

Hora: 12’30

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

Días 11, 12 y 13, viernes, sábado y domingo 

Obra “KARAOKE” con Juanjo Artero, Neus Asensi entre otros

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: día 11 a las 21’00

día 12 a las 19’00 y 22’00

día 13 a las 19’00 

 

Día 11, viernes

CICLO “MÚSICA EN 360 GRADOS”

A DETERMINAR

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 21’00

 

Día 12, sábado

HOMENAJE A FRANZ LISZT EN EL BICENTENARIO DE SU NACIMIENTO

DOMENICO CODISPOTI, piano

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 20’30

 

Día 12, sábado

PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

JUDIT Y PATRICIA URBANO. Cuadro Flamenco

Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”

Hora: 21’30

 

Día 13, domingo

ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

CONCIERTO FAMILIAR 2

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 12’00

 

Días 15 y 16 , martes y miércoles 

GARCÍA LORCA TEATRO

“BODAS DE SANGRE”, Federico García Lorca

Funciones Escolares

Lugar: Teatro José Tamayo

Hora: 10’00 y 12’00

 

Del 15 de febrero al 6 de marzo

III EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE

“LAMINAS INÉDITAS DE CINE CLÁSICO DE 1930 A 1935”

Lugar: Sala de Exposiciones del Auditorio “Manuel de Falla”

Horario: de 8’00 a 20’00 días laborables y durante los eventos del Auditorio

 

Día 18, viernes

ORQUESTA CIDUAD DE GRANADA

EXTRAORDINARIO 3

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 20’30

 

Del 18 al 27 de febrero

III EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE 

CLÁSICO DE GRANADA

 

Del 18 de febrero al 3 de abril

III EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE

Exposición “MARILYN, MAS ALLÁ DEL MITO”

Lugar: Sala de exposiciones temporales del C. Cultural Cajagranada “Memoria de Andalucía.

Horario: de martes a sábado de 12’00 a 14’00 y de 17’00 a 20’00

domingos de 11’00 a 15’00

lunes cerrado

 

Del 18 de febrero al 2 de abril

III EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE

Exposición “DE NORMA JEANE A MARILYN MONRROE. SUS RECUERDOS PRIVADOS”

Lugar: Sala de exposiciones Fundación Caja Rural, Edf. Zaida

Horario: de lunes a domingo de 11’00 a 14’00 y de 18’00 a 21’00

Excepto domingos por la tarde 

 

Del 18 al 27 de febrero

III EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE

Exposición urbana “CONSTELACIÓN MARILYN”

Lugar: Carrera de la Virgen

 

Del 18 al 27 de febrero

III EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE

Exposición “VESTIDOS DE SUSANA POYATOS”

Lugar: Hall del Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

Día 18, viernes

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO 

PRE-INAUGURACIÓN 

A cargo de la compañía “TEATRO PARA UN INSTANTE”

Lugar: Café Aliatar

Hora: 20’30

 

Día 19, sábado

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

INAUGURACIÓN 

Actuación del SEXTETO RETROBACK

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 20’00 

 

Día 19 , sábado

PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

LUQUI LOZADA, CARLOS Y DAVID DE JACOBA. Cuadro Flamenco.

Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”

Hora: 21’30

 

Día 19, sábado

HOMENAJE AL MAESTRO FAUS

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 20’30

 

 

 

 

 

Día 20, domingo

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

17’00 EL GENDARME DE ST. TROPEZ 

19’30 FURTIVOS

EN EL RIO

22’00 LA TENTACIÓN VIVE ARRIBA

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

17’00 EL PRINCIPE Y LA CORISTA

19’30 PLANETA PROHIBIDO

22’00 CORAZONADA

Lugar: Cinema 2000 Sala 2 

 

16’45 GRITOS Y SUSURROS

19’15 MATAR UN RUISEÑOR

21’45 EL HÉROE SOLITARIO 

Lugar: Cinema 2000 Sala 8 

 

Día 20, domingo

OTOÑO MUSICAL

UNA HORA DE CÁMARA. V CONCIERTO DE CÁMARA

UNA HORA CON SHOSTAKÓVICH

Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Hora: 12’00

 

Del 21 al 26, lunes a sábado

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

ACTUACIÓN DE LA BANDA DE JAZZ “SEXTETO RETROBACK”

Lugar: Café Aliatar

Hora: 22’00

 

Día 21, lunes

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

18’30 FANTOMAS

21’00 NIAGARA

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

19’30 KING KONG

22’00 TELÉFONO ROJO, VOLAMOS HACIA MOSCÚ

Lugar: Cinema 2000 Sala 2

 

16’45 HAY QUE MATAR A B

19’15 EL CUERVO 

21’45 ALGUIÉN VOLÓ SOBRE EL NIDO DEL CUCO

Lugar: Cinema 2000 Sala 8

 

18’00 LOS AMANTES 

Lugar: Palacio de los Condes de Gabia 

Día 21, lunes

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

Presentación de libros y conferencias

“CINE MUDO ESPAÑOL 1896-1920” presentado por su autor José Antonio Bello, historiador e investigador.

Lugar: Sala de Exposiciones temporales del Centro Cultural CajaGRANADA “Memoria de Andalucía”

Hora: 18’30

 

Día 22, martes

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

18’30 HIBERNATUS

21’00 CON FALDAS Y A LO LOCO

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

19’30 EL EXPERIMENTO DEL DR. QUATERMASS

22’00 VIDAS REBELDES

Lugar: Cinema 2000 Sala 2 

 

16’45 RIO ABAJO

19’15 EL VUELO DEL FENIX

21’45 EL TRIUNFO DE UN HOMBRE LLAMADO CABALLO 

Lugar: Cinema 2000 Sala 8

 

18’00 EL SOPLO AL CORAZÓN

Lugar: Palacio de los Condes de Gabia 

 

20’30 EL SOPLO AL CORAZÓN

Lugar: Filmoteca de Andalucía

 

Día 23, miércoles

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO 

18’30 JO, UN CADAVER REVOLTOSO

21’00 EL MULTIMILLONARIO

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

19’30 NIAGARA

22’00 EL HOMBRE QUE TENÍA RAYOS X EN LOS OJOS 

Lugar: Cinema 2000 Sala 2

 

16’45 TATA MÍA 

19’15 UN DIA EN NUEVA YORK

21’45 DÍA DE PERROS 

Lugar: Cinema 2000 Sala 8

 

18’00 FUEGO FATUO 

Lugar: Palacio de los Condes de Gabia 

 

20’30 EL QUINTETO DE LA MUERTE

Lugar: Filmoteca de Andalucía

 

Del 24 de febrero al 20 de marzo 

Exposición de Pintura de ALEJANDRO HERMANN

Lugar: Sala de exposiciones “Gran Capitán”

Horario: de martes a sabados de 17’00 a 21’30

domingos de 10’00 a 14’00 

lunes, cerrado 

 

Día 24, jueves

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

Presentación de libros y conferencias

Título “MARILYN MONRROE, FRAGMENTOS” a cargo de Felipe Calera, coleccionista y autor del blog “Palacio del Cine”.

Seguidamente la conferencia “LA INFLUENCIA DE MARILYN EN EL DISEÑO GRÁFICO DE LAS ÚLTIMAS DÉCADAS” a cargo de Carlos Sánchez, Coordinador del área de diseño de la Escuela de Arte Granada. Empresa Estación Diseño.

Lugar: Sala de Exposiciones temporales del Centro Cultural CajaGRANADA “Memoria de Andalucía”

Hora: 18’00

 

Día 24, jueves

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

18’30 KING KONG

21’00 BUS STOP

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica” 

 

19’30 ENCUBRIDORA

22’00 ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO

Lugar: Cinema 2000 Sala 2 

 

16’45 CORAZONADA

19’15 ESCRITO BAJO EL SOL 

21’45 PLANETA PROHIBIDO

Lugar: Cinema 2000 Sala 8 

 

18’00 ASCENSOR PARA EL CADALSO

Lugar: Palacio de los Condes de Gabia 

 

11’00 DUMBO

Lugar: Centro Cultural Caja de Granada 

Pases concertados con centros educativos

 

18’00 EL QUINTETO DE LA MUERTE

Lugar: Filmoteca de Andalucía

 

 

Día 24, jueves

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

“MARILYN NO ES MONRROE” TS, Compañía de teatro Leído

Lugar: Isidoro Maiquez. Centro Cultural Cajagranada

Hora: 20’00

 

Día 25, viernes

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

PRIMER CONCURSO DE COCTELERÍA DE CINE

Organiza Skal Granada

Lugar: Hotel Trip Albayzín

Hora: 20’00

 

Día 2

5 jueves

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

Presentación de libro y conferencias

“CINE MUDO ESPAÑOL 1896-1920” presentado por su autor José Antonio Bello, historiador e investigador. Título “MARILYN MONRROE, FRAGMENTOS”

Lugar: Sala de Exposiciones temporales del Centro Cultural CajaGRANADA “Memoria de Andalucía”

Hora: 18’30

 

Día 25, viernes

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

18’30 VIDAS REBELDES

21’00 LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN RUBIAS 

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica” 

 

19’30 FURTIVOS 

22’00 JO, QUE NOCHE 

Lugar: Cinema 2000 Sala 2 

 

16’45 SOLO LOS ÁNGELES TIENEN ALAS 

19’15 BLOW-UP

21’45 LA TENTACIÓN VIVE ARRIBA

Lugar: Cinema 2000 Sala 8 

 

18’00 ZAZI EN EL METRO

Lugar: Palacio de los Condes de Gabia

 

11’00 EL LIBRO DE LA SELVA

Lugar: Centro Cultural Caja Granada 

Pases concertados con centros educativos 

 

20’30 LA GOLFA

Lugar: Filmoteca de Andalucía 

 

Día 25 viernes

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CLÁSICO

Presentación de libros y conferencias

“¡HARPO HABLA!” A cargo de Juan de Dios Salas, Director del Club Universitario/ Aula de cine del Centro de Cultura Contemporánea de la Universidad de Granada

Lugar: Sala de Exposiciones temporales del Centro Cultural CajaGRANADA “Memoria de Andalucía”

Hora: 12’00

 

Día 25, viernes

Concierto LUZ CASAL

Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones

Hora: 21’30

 

Día 26, sábado 

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CÍNE CLÁSICO 

17’00 OSCAR: UNA MALETA, DOS MALETAS, TRES MALETAS

19’30 MATAR UN RUISEÑOR

22’00 UN DÍA EN NUEVA YORK

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

19’30 VIAJE ALUCINANTE

22’00 ROCKY HORROR PICTURE SHOW

Con Animación durante la proyección a cargo de Producciones La seducción”. 

Lugar: Cinema 2000 Sala 2

 

16’45 EL EXPERIMENTO DEL DR. QUATERMASS 

19’15 TELÉFONO ROJO, VOLAMOS HACIA MOSCÚ

21’45 QUE NOCHE LA DE AQUEL DÍA

Lugar: Cinema 2000 Sala 8 

 

Día 26, sábado

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CÍNE CLÁSICO

CLAUSURA RETROBACK 2011

CON REPERTORIO DE BANDAS SONORAS DE LA ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA 

Lugar: Centro Cultural “Manuel de Falla”

Hora: 20’00

 

Día 26, sábado

PATRIMONIO FLAMENCO INVIERNO PRIMAVERA 2011

PACO FLORIO. Cuadro Flamenco

Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”

Hora: 21’30

 

Día 27, domingo 

III FESTIVAL INTERNACIONAL DE CÍNE CLÁSICO 

17’00 EL HÉROE SOLITARIO

19’30 LAS LOCAS AVENTURAS DE RABBI JACOB

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

 

19’30 CON FALDAS Y A LO LOCO

22’00 BLADE RUNNER

Lugar: Cinema 2000 Sala 2

 

16’45 EL HOMBRE QUE TENÍA RAYOS X EN LOS OJOS 

19’15 MELODÍAS DE BRODWAY

21’45 LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN RUBIAS 

Lugar: Cinema 2000 Sala 8 

 

Día 28, lunes

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

Día de Andalucía “ANGEL BARRIOS” 

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 12’15

 

Día 28, lunes

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

Día de Andalucía. Presentación C.D. “PASODOBLES TAURINOS” 

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Hora: 20’00

 

Are you interested in any Course?