Hasta el 11 de octubre
EXPOSICIÓN DE LAS OBRAS PREMIADAS Y SELECCIONADAS EN  EL XI CERTAMEN JOVEN DE ARTES PLASTICAS DE GRANADA
Lugar: Sala de Exposiciones “Gran Capitán”
Hora: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
          domingos de 10’00 a 14’00
          lunes cerrado

Día 1, jueves
OPERACIÓN ZARZUELA
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 19’00 y 21’00

Día 2, viernes
Concierto de Música antigua a cargo de EDUARDO PANIAGUA con motivo de la presentación del CD “LA ROSA DE LA ALHAMBRA, en el marco de los actos conmemorativos del 150 aniversario de la muerte de Washintong Irving
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’30

Día 2, viernes
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA “MÚSICA ESPAÑOLA”
Lugar: Plaza de las Pasiegas
Hora: 21’00

Día 3 sábado
Concierto de ALBERTO CORTEZ (Íntimo)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’00

Día 3, sábado
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO DE OTOÑO I.

Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
Hora: 21’00

Día 4, domingo
Concierto de MARIA VIDAL (Las coplas de Carlos Cano)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católiaca”
Hora: 19’30

Del 9 al 12
VII JORNADAS MEDIEVALES
Lugar: Plaza de las Pasiegas, Bib-Rambla y Romanilla

Días 10 y 11, sábado y domingo
Zarzuela “MUSICA CLÁSICA”(DISPARATE CÓMICO LÍRICO)
Asociación Músico Coral Federico García Lorca y Orquesta Sinfónica “Ciudad
de la Alhambra”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: día 10 a las 21’00
          día 11 a las 20’00

Día 10, sábado
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO SINFÓNICO I

Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
Hora: 21’00

Día 11, domingo
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Lugar: Museo Casa de los Tiros
Hora: 12’00

Día 14, miércoles
Obra de teatro “EL ZOO DE CRISTAL” de Tennessee Williams
Compañía “FILA 4”
A beneficio de  la Asociación “ANEMIA DE FANCONI”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’30

Del 15 al 24
EXPOSICIÓN CONCURSO DE PINTURA Y FOTOGRAFÍA CARTEL DE SEMANA SANTA 2010
Coorganizado con la Real Cofradía de Samana Santa de la Ciudad de Granada
Lugar: Sala de Exposiciones de “Gran Capitán”
Horario: de martes a sábado de 17’00 a 21’30
        domingo de 10’00 a 14’00
         lunes cerrado

Día 15, jueves
Concierto “JOLIS Y AMIGOS”
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 16, viernes
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA
CONCIERTO DE OTOÑO II

Lugar: Palacio de Congresos y Exposiciones
Hora: 21’00

Días 16, 17 y 18, viernes, sábado y domingo
Obra de teatro “LA VIDA POR DELANTE” con Concha Velasco Ruben de Eguia y Carles Canut entre otros.
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: día 16 a las 21’30
          día 17 a las 19’30 y 22’30
          día 18 a las 19’30

Día 21, miércoles
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
“HOMENAJE AL MAESTRO FAUS”

Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 20’15

Día 22, jueves
Concierto del “TRÍO ALBENIZ”
A beneficio de la ONG COSOCIAL (Cooperación Social de Granada)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Del 24 al 31
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES

Día 24, sábado
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
GALA DE INAUGURACIÓN + BEESWAX (100)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”
Hora: 21’00

Día 24, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO-INVIERNO 2009
ÁNGELA MENDOZA (Baile Flamenco)

Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
Hora: 21’00

Día 25, domingo
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
17’30 LOST WORLD (20) + INDEPENDENCIA (71)
20’00 OLLO (15) + SORRY, THANKS (90)
22’30 LE JEU DE DAMES (21) + THE EXPLODING GIRL (80)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 26, lunes
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
17’30 DOCUMENTAL / EXPERIMENTAL
20’00 ACCIÓN REAL
22’30 SWANBERG: NIGHTS AND WEEKENDS (90)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 27, martes
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
17’30 ANIMACIÓN
20’00 ACCIÓN REAL
22’30 TEARS (5) + LITTLE DIZZLE (98)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 28, miércoles
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
17’30 DOCUMENTAL / EXPERIMENTAL
20’00 ACCIÓN REAL
22’30 AH LIBERTY (20) + IT CAME FROM KUCHAR (86)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 29, jueves
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
17’30 ANIMACIÓN
20’00 ACCIÓN REAL
22’30 FUN ON EARTH (16) + A JUICY TURKEY (13) + STINGRAY SAM (61)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Del 29 de octubre al 6 de diciembre
Exposición “ENRIQUE PADIAL, 50 AÑOS DE PINTURA”
Lugar: Sala de Exposiciones de “Gran Capitán”
Hora: de martes a sábados de 17’00 a 21’30
          Domingos de 10’00 a 14’00
          Lunes cerrado

Del 29 de octubre al 15 de noviembre
XXVII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN
Lugar: Entorno Fuente de las Batallas

Día 30, viernes
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
17’30 DOCUMENTAL / EXPERIMENTAL
20’00 ACCIÓN REAL
22’30 ALEXANDER THE LAST (70)
00’00 TREEVENGE (15) + MAKE-OUT WITH VIOLENCE (90)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 31, sábado
XVI FESTIVAL DE JOVENES REALIZADORES
17’00 CORTOS GANADORES
19’30 LARGOMETRAJE GANADOR
21’30 CLAUSURA + TELSTAR (100)
Lugar: Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Día 31, sábado
PATRIMONIO FLAMENCO OTOÑO-INVIERNO 2009
EVA ESQUIVEL (Baile Flamenco)

Lugar: Teatro Municipal “La Chumbera”
Hora: 21’00
 

Are you interested in any Course?